Урок по теме муравей

Конспект урока по развитию устной речи «Насекомые-муравьи»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Конспек урока для 3 класса коррекционной школы 8 вида

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока 220.46 КБ
Презентация к уроку 2.62 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Насекомые — муравьи». РУР. 26.02.

Цель : познакомить учащихся с насекомым — муравьём.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с жизнью муравьёв; познакомить со строением тела и жилищем муравья; закреплять навыки в составлении рассказа по смысловому описанию; расширять знания об окружающем мире.

2. Коррекция и развитие речи, слухового восприятия на основе упражнений в узнавании, зрительной памяти на основе упражнений в воспроизведении.

3. Воспитывать любовь к природе, умение наблюдать за ее изменениями, умение охранять природу.

Тип: изучение нового.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, наглядно-образный.

Оборудование : картинки с изображением животных; карточки со словами, пазлы с изображением муравья; изображение муравья, название частей тела муравья, муравейник в разрезе, опорные схемы, пословицы.

1. Организационный момент.

а) Доклад дежурного — 1мин

б) Упражнение на развитие внимания: «Кто быстрее ответит: сколько раз в квадрате встретится буква «М»?» — 1 мин

2. Актуализация знаний.

в) Упражнение для развития зрительной памяти:

— запомни последовательность картинок (6-7) с изображением животных.

Что изменилось? Какая картинка лишняя? Почему? — 2мин

3. Сообщение темы урока. — 1 мин

— Сегодня на уроке мы познакомимся с очень удивительным животным, узнаете, если отгадаете загадку :

И под тяжёлой ношей

Спешит на помощь друг —

Тут народ хороший:

В беде не бросят вдруг.

Без работы — хоть убей! —

Жить не может . (муравей). (СЛАЙД)

4. Изучение нового.

а) объяснительная беседа.

— Мы знаем, что животные бывают :домашние, дикие, насекомые, птицы.

Животные

— Как вы думаете, к какой группе животных относится муравей? — 1 мин.

— Правильно — это насекомое, на этом уроке познакомимся с муравьём и

будем работать по плану:

  • Кто это?
  • Какого цвета.
  • Внешнее строение.
  • Как передвигается.
  • Чем питается.
  • Где живет.
  • Пользу или вред приносит
  • Бережное отношение.

1. Как можно спросить об этом насекомом? — Кто это? (Муравей.) — на доску вывешивается слово на карточке — муравей;

— Произносим это слово хором, выделяя ударение голосом.

а) запиши в тетради число, классная работа, тема.

— Запишите слово муравей в тетрадь.

— Составьте предложение со словом муравей.

(Муравей — это насекомое.)

— Запиши его в тетрадь.

— Рассказ учителя о муравьях.

Я хочу рассказать вам немного о муравьях. Вы узнаете очень много интересного о жизни этих проворных и неутомимых насекомых.

— Начнем с того, какого он цвета? (черные, коричневые)
— Верно, но есть еще и красные, и желтые, и даже полосатые муравьи? ( СЛАЙД 1)

3. Анализ строения муравья на основе рассмотрения картинки и внесение названий частей в схему. (5 мин.)

— Ребята кто из вас видел живого муравья? Давайте вспомним, как он выглядит. Напишем его портрет.

а) строение тела.

— Из каких отделов состоит его тело? (На доске схема муравья)

— Работа в тетрадях:

— наклейте схему муравья в тетрадь.

— Как и все насекомые, они имеют 3 отдела: голову, грудь, брюшко — и 3 пары лапок, т.е. 6 ног.

— Подпишите части тела муравья в тетради.

— Давайте опишем его голову.
Голова подвижная, с сильно развитыми грызущими челюстями. На голове — глаза и усики.

— К первой части (груди) прикреплены ноги, а второй является брюшко, на конце которого находится жало, которое выбрызгивает яд.
— А как вы думаете, опасен ли этот яд для человека? (Нет, он смертелен только для насекомых.)
— Вот мы написали портрет муравья.

4. Как передвигается муравей.

— У муравья три пары ног, с их помощью он ползает. Но у матки -муравья есть крылья, поэтому она может не только ползать, но и летать. (Слайд 2)

5. Чем питается? (1мин)

— Муравьи питаются насекомыми. (Слайд 3)

— Муравей маленький, но очень сильный, может поднять груз в 50 раз больше своего веса.

Муравьи среднего по размеру муравейника

за один день уничтожают несколько десятков тысяч вредных насекомых.

За один час муравьи уничтожают более 100 тысяч тлей и 2тысячи гусениц.
За один день одна муравьиная семья уничтожает 1кг гусениц.
За один месяц — 1млн. гусениц.

6. Где живут муравьи? (10мин)

— Ребята, а где живут муравьи? (В муравейнике ) (Слайд 4)

На доске и у каждого ученика схема муравейника.

— На какой вопрос отвечает слово муравейник.

— Как связаны между собой слова муравей и муравейник?

(Это слова родственники).

— На доску вывешивается слово написанное на карточке — муравейник .

— Запишите слово в тетрадь.

— Родственная часть слова — мурав. Подчеркните её.

— Составьте предложение по схеме со словами: муравей и муравейник.

муравейнике муравьи.

— Запишите его в тетрадь.

(В муравейнике живут муравьи.)
— Кто видел муравейники? Как он выглядит? (Это большая, куполообразная куча из хвои, веточек, черенков листьев, с множеством ходов и выходов). (Слайд 4.)

— Муравейник состоит из наземной части и подземной. наземная, то. что видим над землёй, а подземная находится под землёй.

— А вы знаете, как построен муравейник внутри?

Давайте рассмотрим его строение. ( Учитель показывает на доске, ученики ищут на карточка, которые у них на столах)

1. Покрыт муравейник иголочками и веточками. Они Защищают жилище от непогоды , ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.

2. «Солярий» — камера, нагреваемая лучами солнца. Весной обитатели забегают сюда погреться.

3. Один из входов. Охраняется солдатами. Служит вентиляционным каналом.

4. «Кладбище». Сюда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор.

5. Зимовальная камера. Насекомые собираются здесь, чтобы пережить холода в состоянии полуспячки.

6. «Хлебный амбар». Здесь муравьи хранят зерна.

7. Царская камера, где живет матка, откладывающая до полутора тысяч яиц в день. За ней ухаживают рабочие муравьи.

8. Камеры с яйцами, личинками и куколками.

9. «Коровник», где муравьи содержат тлей , тля выделяет сладкую жидкость и муравьи её едят.

10. «Мясная кладовка», куда они приносят гусениц и другую добычу.

-В муравейнике муравьи исполняют разные обязанности.

— В верхней части муравейника живут и несут свою службу муравьи-солдаты. Муравьи-солдаты охраняют все входы и выходы в муравейнике. Не пускают чужих муравьёв.

В самом центре муравейника живет муравьиная царица. Она откладывает яйца. А вокруг нее живут муравьи-няньки.
Муравьи-няньки ухаживают за “царицей”. Они следят за ее чистотой, а так же берегут яйца и личинки.

— Чтобы узнать какая обязанность у муравья рабочего, вы должны востановить предложение.
— В предложении рассыпались слова, востановите предложение, расставив слова в нужной форме.

постройкой, муравейника, и ремонтом, Муравьи-рабочие, занимаются.

— Запиши предложение: Муравьи — рабочие занимаются постройкой и ремонтом муравейника.
— Домик муравья похож на лабиринт.

— Игра лабиринт: «Помоги муравью выбраться из домика» . (1 мин)

7. Пользу или вред приносит.

— Ребята, а вы знаете, какую пользу приносят муравьи?

— Муравьи — представители полезных насекомых.

-Люди давно уже поняли пользу муравьёв и начали их разводить на новых местах, заставляя «работать» там, где много гусениц и других вредителей.

8. Бережное отношение.
— Вот видите, какой многоэтажный дом-крепость выстраивают себе муравьи. Так его долго и трудно строить и так легко некоторым людям сломать его. Подошел кто-нибудь, просто так пнул ногой муравейник или расковырял его палкой, что бы посмотреть, как начнет бегать и сердится муравьиный народ. А представьте себе, какое горе для муравьиного народа, ведь гибнет вся муравьиная семья. В одном муравейнике живет несколько миллионов муравьев-санитаров леса. Без муравьёв лесу плохо. Меньше будет муравьёв в лесу, больше разведется вредных жуков, гусениц, тли, которые поедают лесные насаждения.

И даже муравьи-солдаты стойкие защитники муравейника не помогут здесь. Ведь бессильны они против злого человека. Не очень уж страшны человеку их муравьиные челюсти и не действует на человека, муравьиный яд.

Муравьи — наши друзья. Муравейники надо беречь!

9. Закрепление знаний.

— Ребята, вы сегодня узнали очень много о муравьях.

— Я хочу проверить ваши знания.

— Расскажи по плану о муравье. Составь рассказ- описание.

— Сначала учитель читает вопросы, а ученики отвечают.

— Затем ученик читает вопрос, а другой ученик отвечает.

— Один ученик выходит и рассказывает по опорной схеме рассказ-описание о муравье.

3. Внешнее строение.

4. Как передвигается.

7. Пользу или вред приносит (5мин)

8. Бережное отношение.

— Один ученик выходит к доске и составляет рассказ-описание про муравья.

— С каким животным познакомились?

— Что было особенно интересно?

— Что было трудно?

— У вас на столе цветные круги.

— Поставьте сами себе оценку, которую вы заслужили.

Красный — пять, жёлтый — четыре, зелёный — три.

— Работа по таблице. (У каждого ученика на столе таблица.)

Источник

Конспект познавательного занятия в старшей группе «Муравьи»

Татьяна Андрияш
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Муравьи»

Тема: «Муравьи»

познавательное занятие в старшей группе

Андрияш Татьяна Андреевна

Создать условия для знакомства с муравьями, как представителями насекомых.

— углублять знания детей о муравьях, их образе жизни, стадиях развития;

— создать условия для формирования представления о роли муравьёв в жизни леса;

— воспитывать бережное отношение к муравьям.

1 Организационный момент

Цель,которая должна быть достигнута воспитанниками:

— подготовиться к совместной познавательной деятельности на занятии;

— включиться в познавательную деятельность через игровую ситуацию.

Цель,которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:

— создать ситуацию готовности детей к сотрудничеству;

— способствовать подготовке детей к продуктивной деятельности на занятии.

— обеспечивать доброжелательную обстановку для продуктивной деятельности на занятии;

— создать положительный эмоциональный настрой;

— создать мотивационную ситуацию для постановки цели занятия.

— эмоциональный тон воспитателя;

— заранее продуманное место расположения детей. Дети с воспитателем входят в группу.

В. – Ребята, давайте сделаем круг.

Сильные, смелые мальчики!

Добрые, нежные девочки!

Встанем мы в круг, за руки возьмемся

И радостно друг другу улыбнемся.

— Я рада приветствовать всех вас в нашем кругу радости. Передайте тепло ваших ладошек друг другу.

В. – Послушайте внимательно стишок и скажите куда мы с вами сейчас отправимся.

Как-то летом, на лужайке,

Очень умный Майский Жук

Основал для насекомых

От зари и до зари

В. – Про кого этот стишок? (про насекомых).

И я предлагаю вам отправиться в путешествие.

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и волшебным лугом,

Мы шагаем, не скучаем,

Все преграды преодолеваем: (дети шагают друг за другом.)

Преодолеваем кочки, (прыгают с кочки на кочку)

Корявые пенечки (идут с высоким подниманием колена.)

Все преграды мы прошли

И на поляну пришли.

А теперь посмотрите, пожалуйста, внимательно и скажите, куда мы с вами попали?

Правильно, мы с вами попали на полянку насекомых. А по каким признакам можно определить, что такое насекомое? (Называют модели насекомых и выставляют их на доске).

2 Повторение изученного материала

Цель,которая должна быть достигнута воспитанниками:

— понять практическую значимость изучаемого материала.

Цель,которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:

— оказать помощь детям в овладении соответствующими материалами занятия;

— проверить умение детей выделять характерные признаки насекомых.

— подвести детей к умению узнавать насекомых, выделяя их характерные признаки;

— побуждать детей к употреблению в речи слов, обозначающих части тела насекомых;

— развивать коммуникативные умения детей – выражать свои предположения в речи;

— воспитывать интерес, желание узнавать новое.

Методы организации – словесные, ситуативно-наглядные, объяснительно-иллюстративные, ТСО.

Метод стимулирования – ситуативная обстановка, самооценка, взаимооценка.

В. – А скажите мне, пожалуйста, насекомые – это животные или растения?

В. – Конечно же, животные.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Какое животное не является насекомым».

Для этого я буду загадывать вам загадки.

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (Бабочка)

У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела,

И большие-большие глаза.

Называем ее … (Стрекоза)

Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней.

А на ней кружочки,

Черненькие точки. (Божья коровка)

Имя взял у кузнеца,

Крылья – у мошки,

Ножки – у блошки. (Кузнечик)

Кто это? (Лягушка)

Лягушка не является насекомым, потому что у нее не шесть лап, тело не состоит из трех частей, нет усиков – антенок.

Посмотрите, у нас лежит какое-то письмо. Давайте его прочитаем.

«Дорогие ребята! Угадав эту загадку, вы узнаете хозяйку страны насекомых.

В. – Правильно, пчела. Давайте ее поищем. Как вы думаете, где может находиться пчелка?

Д. – На цветке. (дети находят пчелку на цветке).

Пчелка знакомиться с детьми, говорит, что ее зовут Майя.

В. – А теперь, я предлагаю вам превратиться в пчелок и поиграть со мной.

Физкультурная минутка «Трудолюбивая пчелка»

Пчелка трудится весь день Дети руками обрисовывают перед собой круг.

И работать ей не лень. Покачивают указательным пальцем в знак отрицания.

От цветка летит к цветку, Ритмично взмахивают руками-крылышками.

Клеит на брюшко пыльцу. Совершают круговые движения ладонью по животу.

Хоботком нектар сосет, Одну руку вытягивают вперед, затем вниз, наклоняются.

За день много соберет. «Раскрывают» перед собой все пальцы.

Унесет в тот улей Обрисовывают в воздухе треугольник.

И назад вернется пулей. Резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем

В сотах утрамбует мед, вперед.

Скоро ведь зима придет. Топают ногами. Ёжатся.

Будет пчелкам, чем питаться.

Летом надо им стараться. Имитируют движения ложкой.

3 Изучение учебного материала

Цель, которая должна быть достигнута воспитанниками;

— восприятие и запоминание изучаемого материала

Цель,которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:

— содействовать усвоению детьми способов и действий, которые приведут к определенному выводу.

— понимать и выполнять задания вместе с воспитателем;

— воспитывать у детей позитивное отношение к окружающему миру;

— обеспечить двигательную активность детей.

Методы организации – словесные, наглядные, объяснительно-иллюстративные, ТСО.

Методы стимулирования – похвала.

Методы оценивания – ситуативная обстановка.

В. – А теперь пчёлка предлагает нам пройти за столы. (дети проходят за столы).

В. – Так как мы сегодня путешествуем в страну насекомых, то Майя хочет познакомить нас со своим другом. А кто он мы узнаем,отгадав загадку:

Дом стоит под старой елкой,

В нем живет моя семья.

Я несу туда иголки,

Приношу добычу я.

Мы в работе поминутно

От зари и до зари.

Нас в лесу найти не трудно,

Лишь под ноги посмотри.

Назови меня скорей,

Я рабочий … (муравей).

В. – Правильно, друг Майи – это муравей.

К кому относится муравей? Правильно, к насекомым.

Известно около 10 тыс. видов муравьев. Окраска от светло-желтой до черной.Среди них:

Муравей лесной

Особи длиной около 7-14 мм., красно-бурого цвета, имеют крупную голову, половину брюшка занимает кислая ядовитая железа, окруженная мощным мускулистым мешком. При сокращении мышц яд выбрасывается на расстояние до полутора метров.

Муравей садовый черный

Черный садовый муравей наиболее массовый вид в Европейской части России и Сибири. Гнезда он строит в земле или гнилом дереве. Этих муравьев можно найти в лесах, на лугах, в садах, на полях и в старых деревянных домах. В садах, на полях и огородах этот муравей может приносить вред, охраняя и разводя тлей, вредящих культурным растениям.

Муравей садовый желтый

Муравей садовый желтый по численности немногим уступает черному садовому муравью. Но обнаружить его труднее, так как бледно-желтые рабочие этого вида с крошечными глазами появляются на поверхности почвы лишь во время вылета крылатых особей. Они охотятся на насекомых, живущих в почве, и разводят корневых тлей.

Муравей – листорез

Если тропа этих муравьев протягивается к какому-либо дереву, то спустя некоторое время дерево останется без листьев. Муравьи срезают челюстями кусочки листьев и несут их в гнездо. Иногда кажется, что муравьи прикрываются этими кусочками, как зонтиком, за что их называют еще зонтичными муравьями. Но листорезы отнюдь не питаются листьями. Принесенные в гнездо листья муравьи тщательно разжевывают, смешивая их со своими экскрементами и слюной, складывают полученную массу в специальные большие камеры. На этих «грядках» вырастают гифы гриба.

В. – Ребята, а теперь пчела Майя предлагает вам поиграть в игру «У кого сколько ног».

Перед началом игры воспитатель предлагает вспомнить, сколько ног у животных той или иной систематической группы. Например, у насекомых – 6 ног, у зверей – 4, у пауков – 8, у птиц -2 и т. д. В процессе игры, услышав название животного, участники игры должны разбиться на группы так, чтобы количество их ног соответствовало количеству ног названного животного. Если ведущий говорит «собака», дети разбиваются на команды по два человека (получается 4 ноги, если произносит «паук», — по 4 человека (8 ног). При слове «стрекоза» все делятся на группы по 3 человека (6 ног) и т. д., кто не успеет примкнуть к группам, становится лишним и выбывает из игры.

В. — А теперь, ребята, пчела майя предлагает нам посмотреть как развиваются муравьи.

Жизнь любого муравья начинается с яйца. Обычно яйца хранятся не по отдельности, а небольшими пакетами.

В. – После из яйца выходит непохожая на взрослое насекомое червеобразная ЛИЧИНКА.

– Затем наступает стадия КУКОЛКИ

В. – В конце процесса развития из кокона выходит полностью сформировавшийся муравей. Вернее, молодого муравья оттуда вытаскивают его сородичи, так как вскрыть кокон самостоятельно он не способен. Сначала «новорожденный» имеет очень светлые покровы, которые через несколько дней после выхода из кокона приобретают нормальную окраску. Теперь муравей больше не растет.

Весь цикл развития муравья составляет около месяца.

А теперь немного разомнемся.

Физкультурная минутка «Друзья помогли»

От друзей муравьишка отстал. Дети прижимают ладони к щекам

Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой. и ритмично покачивают головой

Ножку тонкую он поломал. Ритмично сгибают и разгибают ноги.

Травкой быстро ее обмотал. Бегут на месте.

В муравейник скорей побежал. Делают ритмичную пружинку.

Ну а солнце за лес уже зашло.

Стало сразу так страшно, темно. Ритмично закрывают глаза ладонями.

Хорошо, что друзья помогли, Ритмично хлопают в ладоши

Муравьишку домой принесли.

В. – Ребята, а как вы думаете, чем питаются муравьи?

Главной пищей для муравьев являются насекомые. Они на них охотятся или собирают трупы.

В. – А сейчас послушайте загадку, которую нам принесла пчелка.

Что за домишко из иголок

На земле у старых елок?

В. – Правильно, муравейник.

Тогда пчелка предлагает нам найти муравейник и рассмотреть его

(дети вместе с воспитателем находят на столе муравейник, сделанный из кучки сосновых и еловых иголок и палочек)

Воспитатель уточняет с детьми, какой формы муравейник, из чего муравьи его строят.

Муравьи – великолепные строители. Какие прекрасные дома-муравейники они строят!

Муравейник – это многоэтажный дом с множеством квартир, теплый, уютный, с хорошей вентиляцией, с кладовочками, со спальнями, с детскими комнатами, с мусоросборником и туалетом. Муравьи содержат свои дома в идеальной чистоте. Все входы и выходы пропускают свежий воздух в глубь муравейника.

Все эти входы и выходы (3) охраняются муравьями-солдатами.

Сверху (1) муравьи делают на муравейнике покрытие из иголок и веточек. Оно защищает жилище от превратностей погоды. Ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.

Под этим покрытием (2) есть комната, которая хорошо прогревается солнечными лучами. Туда муравьи забегают погреться весной.

Есть комната(4), куда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор.

Есть специальная зимняя спальня (5). Взрослые муравьи в тесноте, да не в обиде проводят зиму в этом помещении. Закрывают все ходы-выходы в муравейнике, сбиваются в кучу в зимней спальне и засыпают.

В хлебном складе (6) муравьи хранят зерна.

В мясную кладовку (10) муравьи относят гусениц м другую добычу.

Есть специальный «коровник» (9). Конечно, в нем живут не настоящие коровы, а тли.

Тля – тоже насекомое, которое, к радости муравьев, выделяет сладкое вещество.

Муравьям оно очень нравится, поэтому они охраняют тлей от вредителей, уносят самок на зиму в муравейники, весной переносят тлей на наиболее сочные молодые побеги. Как люди разводят и ухаживают за коровами, так и муравьи заботятся о тлях.

В царских покоях (7) живет муравьиная царица-матка, которая и правит в муравейнике. В молодости у нее были небольшие крылышки, и она любила порезвиться и полетать. Но, потом, став почтенной матерью большого муравьиного семейства, муравьиха отгрызает себе крылья и с этих пор живет в муравейнике.

Каждый день она откладывает огромное количество яиц (до 1500). За ней ухаживают рабочие муравьи.

Есть в муравейнике детский комнаты (8) с яйцами, личинками, куколками. Ведь муравей, как и каждое насекомое, прежде чем стать взрослым бывает сначала яйцом, затем личинкой, потом куколкой. И только после этого – взрослым.

Пойдемте в лес и поиграем в игру «Муравьи в муравейнике».

Дети делятся на «муравьев» и «муравейник». Муравейник: дети берутся за руки и образуют круг. Дети-«муравьи» заходят в круг. По сигналу «утро» дети-«муравейник» поднимают руки вверх, а дети-«муравьи» выходят из круша и отправляются на работу; по сигналу «вечереет» дети-«муравейник» медленно опускают руки, дети-«муравьи» спешат попасть в круг до сигнала «ночь», когда дети-«муравейник» опустят руки вниз.

В. — Вам нравится рассказ пчелы Майи про муравья? (ответы детей).

Тогда продолжаем смотреть про муравья. Муравьи очень трудолюбивы. Недаром о человеке, который хорошо работает,говорят: трудолюбивый, как муравей. Они трудятся с утра до вечера. У каждого свои обязанности, профессии.

Муравьи умеют ходить по гладким или наклонным поверхностям.

Ведь на каждой лапке у муравья два коготка, между ними подушечка, выделяющая клейкую жидкость, которая позволяет муравью не падать.

Есть у муравья и враги:

Муравьед

4 Закрепление изученного материала

Цель,которая должна быть достигнута воспитанниками:

— обеспечить закрепление в памяти детей знаний и способов действий, которые необходимы при выполнении заданий.

Цель,которую воспитатель хочет достичь на данном этапе:

— организация деятельности детей по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в измененных ситуациях.

— создать условия для формирования у детей познавательного интереса;

— включить изучение нового материала в систему знаний ребенка через игровую ситуацию;

— помочь детям осознать ценность совместной деятельности;

— воспитывать бережное отношение к природе, желание беречь и защищать ее.

Методы организации – словесные, наглядные, практические, ТСО.

Методы стимулирования – похвала.

Методы оценивания – ситуативная обстановка.

В. – Ребята, а как вы думаете, зачем природе нужны муравьи? Какую пользу они приносят ей? (варианты ответов детей)

— Участвуют в почвообразовательном процессе (рыхление, обогащение кислородом, удобряют, перемешивают);

— Регулируют численность насекомых – вредителей леса (уничтожают личинок);

Муравьи являются единственным опылителем какао. И не будь их, мы никогда не смогли бы попробовать шоколад;

Муравьиная кислота является действенным средством против клещей, уничтожающих пчел;

Муравьи служат дополнительной пищей дятлов, которые уничтожают короедов. Муравьями кормятся и другие птицы – глухари, тетерева, а в весеннюю бескормицу – синицы.

— В наших лесах муравьи «сеют» подснежники, медуницу, звездчатку, подмаренник, чистотел, фиалку, хохлатку.

Муравьи – чрезвычайно полезные насекомые, они требуют бережного отношения, нуждаются в нашей защите и охране.

Муравьи – защитники леса. Они сохраняют лес от опасных насекомых, которые питаются листвой, корой деревьев. Поэтому муравьев и их муравейники надо оберегать и не разорять.

В. – А сейчас, ребята, я думаю, что нам пора возвращаться.

так. Где же мы сегодня побывали? (в стране насекомых). Кто нас там встречал? (пчела Майя). А про кого она нам рассказывала? (про муравьев). К какому классу он относится? (к насекомым). Правильно, молодцы! А где живет муравей? муравейнике).

— оказать помощь детям в осмыслении собственной деятельности и осознании личных достижений;

— организовать беседу с использованием вопросов, связанных с познавательной деятельностью детей, с их эмоциональным состоянием.

В. – Вы сегодня узнали много нового и интересного, а где вам это пригодиться? (надо рассказать всем, что муравьи – это санитары леса и мы должны их охранять. Они очень нужны нашей природе). Ребята, я думаю, что нам надо поблагодарить пчелу Майю за очень интересный рассказ про муравья и отправиться в детский сад.

Источник

Читайте также:  Временная работа крысы у золушки
Оцените статью